ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT | CRÉATION D'ENTREPRISE


Lauréats 2018 du
VOLET ENTREPRENEURIAT ÉTUDIANT :

 

PRIMAIRE 1ER CYCLE (1RE ET 2E ANNÉES)

  • Tic-Tac-Toc, entre les générations, École Notre-Dame, Commission scolaire des Samares

PRIMAIRE 2E CYCLE (3E ET 4E ANNÉES)

  • Joliette Elementary School Cooking Club, École primaire Joliette, Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier

PRIMAIRE 3E CYCLE (5E ET 6E ANNÉES)

  • Juste pour moi, École Saint-Théodore-de-Chertsey, Commission scolaire des Samares

SECONDAIRE 1ER CYCLE (1RE ET 2E ANNÉES)

  • JEHM Paintball, École des Montagnes, Commission scolaire des Samares

SECONDAIRE 2E CYCLE (3E, 4E ET 5E ANNÉES)

  • Élevage 2 rangs, École secondaire de Sainte-Julienne (Pavillon Havre-Jeunesse), Commission scolaire des Samares
  • Champagneur-Entrepreneurs, Collège Champagneur

ADAPTATION SCOLAIRE

  • Capitaine Rondin, École Des Rives, Commission scolaire des Affluents

COLLÉGIAL COLLECTIF

  • Salon de l’emploi, Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption

TABLE D’ACTION EN ENTREPRENEURIAT DE LANAUDIÈRE

  • La coopérative Pourvou, École Paul-Arseneau, Commission scolaire des Affluents

PERSÉVÉRANCE SCOLAIRE

  • 100 pour 100 math, École Notre-Dame, Commission scolaire des Samares

HOMMAGE RÉGIONAL

  • Mme Nancy Michaud, École secondaire de Sainte-Julienne (Pavillon Havre-Jeunesse) Commission scolaire des Samares

VOTE POPULAIRE

  • Tic-Tac-Toc, entre les générations, École Notre-Dame, Commission scolaire des Samares

 



 

Lauréats 2018 du
VOLET CRÉATION D’ENTREPRISE :


AMBASSADEUR DU DÉFI OSENTREPRENDRE LANAUDIÈRE

  • Les Herbes gourmandes, MRC de D’Autray
  • M ta région, MRC Joliette
  • Beehivr, MRC L’Assomption
  • Kabania, MRC Matawinie
  • Conception Impack DTCI inc., MRC Montcalm
  • Lounge Factory, MRC les Moulins

BIOALIMENTAIRE

  • Trécarré microbrasserie, St-Côme

COMMERCE

  • Le DRAVEUR planche à pagaie en bois originale inc., Terrebonne

ÉCONOMIE SOCIALE

  • Technocentre Lavaltrie, Lavaltrie

EXPLOITATION, TRANSFORMATION, PRODUCTION

  • ModulAir Garden, Repentigny
  • Botanikür Inc., Saint-Roch-de-L’Achigan

INNOVATIONS TECHNOLOGIQUE ET TECHNIQUE

  • Seasign Inc., Mascouche

SERVICES AUX ENTREPRISES

  • L’Étiquette & Co., Joliette

SERVICES AUX INDIVIDUS

  • Cervi-froid, Saint-Liguori

PRIX COUP DE COEUR ÉTUDIANT CRÉATEUR D’ENTREPRISE

  • Espace Colocaux Inc., Joliette

FEMMESSOR

  • FGCA, Saint-Donat

 

TABLE D’ACTION EN ENTREPRENEURIAT DE LANAUDIÈRE

  • Centre Canin LeGardeur inc., Repentigny

HOMMAGE RÉGIONAL

  • Virtuel Graphique, Repentigny

VOTE POPULAIRE

  • L’Albatros, brasserie artisale, Mascouche

RÉUSSITE INC.

  • La Brûlerie du Roy, Joliette
Accueil
Description
Prix
Responsables locaux
Vote populaire
Lauréats locaux
Lauréats régionaux
Partenaires
Communiqués
Éditions précédentes
Ressources en entrepreneuriat
Nous joindre